La Comunidad Cívica Escolar más grande de Chile

Una metodología de aprendizaje desafiante y entretenida. Además de enseñar, también motivamos!

Índice de la comunidad, ordenado por Región

Región de Atacama

Emblema Escuela Hernán Márquez Huerta Escuela Hernán Márquez Huerta Copiapo
Emblema Escuela Pukará Escuela Pukará Copiapo
Emblema Escuela José Manso de Velasco Escuela José Manso de Velasco Copiapo
Emblema Escuela Isabel Pena Morales Escuela Isabel Pena Morales Copiapo
Emblema Liceo De Música De Copiapó Hugo Garrido Gaete Liceo De Música De Copiapó Hugo Garrido Gaete Copiapo
Emblema Escuela Abraham Sepulveda Pizarro Escuela Abraham Sepulveda Pizarro Copiapo
Emblema Colegio Buen Pastor Colegio Buen Pastor Copiapo
Emblema Escuela Los Estandartes Escuela Los Estandartes Copiapo
Emblema Escuela Vicente Sepulveda Rojo Escuela Vicente Sepulveda Rojo Copiapo
Emblema Escuela Bruno Zavala Fredes Escuela Bruno Zavala Fredes Copiapo
Emblema Escuela Jesús Fernández Hidalgo Escuela Jesús Fernández Hidalgo Copiapo
Emblema Escuela Pedro León Gallo Escuela Pedro León Gallo Copiapo
Emblema Escuela Artística Las Brisas Escuela Artística Las Brisas Copiapo
Emblema Escuela Las Canteras Escuela Las Canteras Copiapo
Emblema Escuela Laura Robles Silva Escuela Laura Robles Silva Copiapo
Emblema Escuela Manuel Rodriguez Escuela Manuel Rodriguez Copiapo
Emblema Escuela Carlos Maria Sayago Escuela Carlos Maria Sayago Copiapo
Emblema Liceo Fernando Ariztía Ruiz Liceo Fernando Ariztía Ruiz Copiapo
Emblema Escuela El Chañar Escuela El Chañar Copiapo

Región de Coquimbo

Emblema Escuela América Combarbalá Escuela América Combarbalá Combarbala

Región de Valparaíso

Emblema Colegio Puertopaz Colegio Puertopaz Valparaiso

Región del Maule

Emblema Escuela Carlos Salinas Lagos Escuela Carlos Salinas Lagos Talca

Región de la Araucanía

Emblema Colegio Bicentenario Louis Pasteur Colegio Bicentenario Louis Pasteur Traiguen

Región de los Lagos

Emblema Colegio Santa Marta Osorno Colegio Santa Marta Osorno Osorno

Región de Aysen

Emblema Colegio Kalem  Bicentenario Colegio Kalem Bicentenario Aysen
Emblema Colegio Caracola Colegio Caracola Coyhaique

Región de Magallanes y Antártica Chilena

Emblema Liceo Polivalente Maria Behety De Menendez Liceo Polivalente Maria Behety De Menendez Punta Arenas
Emblema Escuela Hernando de Magallanes Escuela Hernando de Magallanes Punta Arenas
Emblema Escuela República Argentina Escuela República Argentina Punta Arenas
Emblema Escuela Libertador Capitán General Bernardo O´Higgins Riquelme Escuela Libertador Capitán General Bernardo O´Higgins Riquelme Punta Arenas
Emblema Escuela Manuel Bulnes Escuela Manuel Bulnes Punta Arenas
Emblema Escuela Pedro Pablo Lemaitre Escuela Pedro Pablo Lemaitre Punta Arenas
Emblema Escuela 18 de Septiembre Escuela 18 de Septiembre Punta Arenas
Emblema Escuela Elba Ojeda Gomez Escuela Elba Ojeda Gomez Punta Arenas
Emblema Liceo Politécnico Cardenal Raúl Silva Henríquez Liceo Politécnico Cardenal Raúl Silva Henríquez Punta Arenas
Emblema Escuela Dellamira Rebeca Aguilar Escuela Dellamira Rebeca Aguilar Punta Arenas
Emblema Liceo Juan Bautista Contardi Liceo Juan Bautista Contardi Punta Arenas
Emblema Escuela Juan Williams Escuela Juan Williams Punta Arenas
Emblema Escuela Patagonia Escuela Patagonia Punta Arenas
Emblema Escuela Villa Las Nieves Escuela Villa Las Nieves Punta Arenas
Emblema Centro de Educación Integral de Adultos Centro de Educación Integral de Adultos Punta Arenas
Emblema Instituto Superior de Comercio Instituto Superior de Comercio Punta Arenas
Emblema Escuela de Puerto Harris Escuela de Puerto Harris Punta Arenas
Emblema Liceo Polivalente Sara Braun Liceo Polivalente Sara Braun Punta Arenas
Emblema Escuela España Escuela España Punta Arenas
Emblema Escuela Rotario Paul Harris Escuela Rotario Paul Harris Punta Arenas
Emblema Escuela Portugal Escuela Portugal Punta Arenas
Emblema Escuela Capitán Arturo Prat Chacón Escuela Capitán Arturo Prat Chacón Punta Arenas
Emblema Centro de Capacitacion Laboral Centro de Capacitacion Laboral Punta Arenas
Emblema Liceo Industrial Armando Quezada Acharan Liceo Industrial Armando Quezada Acharan Punta Arenas
Emblema Escuela Padre Alberto Hurtado Escuela Padre Alberto Hurtado Punta Arenas
Emblema Escuela Pedro Sarmiento de Gamboa Escuela Pedro Sarmiento de Gamboa Punta Arenas
Emblema Liceo Luis Alberto Barrera Liceo Luis Alberto Barrera Punta Arenas
Emblema Escuela República de Croacia Escuela República de Croacia Punta Arenas

Región Metropolitana

Emblema Escuela Básica Leon Humberto Valenzuela Escuela Básica Leon Humberto Valenzuela Maipu
Emblema Liceo Héroe Arturo Pérez Canto Liceo Héroe Arturo Pérez Canto Recoleta
Emblema Escuela República de Israel Escuela República de Israel Santiago Centro
Emblema Escuela República El Líbano Escuela República El Líbano Santiago Centro
Emblema Escuela Los Alerces de Maipú Escuela Los Alerces de Maipú Maipu
Emblema Colegio Los Bosquinos Colegio Los Bosquinos Maipu
Emblema Colegio Ramon Freire Colegio Ramon Freire Maipu
Emblema Colegio Alcázar Colegio Alcázar Maipu
Emblema Escuela Palestina Escuela Palestina La Reina
Emblema Colegio Julio Montt Salamanca Colegio Julio Montt Salamanca Macul
Emblema Escuela Básica Julio Barrenechea E-209 Escuela Básica Julio Barrenechea E-209 Macul
Emblema Colegio Lo Barnechea Bicentenario Colegio Lo Barnechea Bicentenario Lo Barnechea
Emblema Colegio Farellones Colegio Farellones Lo Barnechea
Emblema Liceo Eugenio María de Hostos Liceo Eugenio María de Hostos La Reina
Emblema Colegio Yangtsé Colegio Yangtsé La Reina
Emblema Colegio Municipalizado Confederación Suiza Colegio Municipalizado Confederación Suiza La Reina
Emblema Escuela José Bernardo Suárez Escuela José Bernardo Suárez Macul
Emblema Complejo Educacional La Reina Complejo Educacional La Reina La Reina
Emblema Colegio San Constantino Colegio San Constantino La Reina
Emblema Colegio Las Lilas Colegio Las Lilas La Florida
Emblema Centro Educacional de Huechuraba Centro Educacional de Huechuraba Huechuraba
Emblema Escuela Andalién Escuela Andalién Colina
Emblema Colegio San Francisco De Asis Colegio San Francisco De Asis Colina
Emblema Escuela Las Americas Escuela Las Americas Maipu
Emblema Colegio Villa Macul Colegio Villa Macul Macul
Emblema Liceo Técnico Profesional Codeduc Liceo Técnico Profesional Codeduc Maipu
Emblema Liceo Polivalente José Ignacio Zenteno Liceo Polivalente José Ignacio Zenteno Maipu
Emblema Escuela Básica Vicente Reyes Palazuelos Escuela Básica Vicente Reyes Palazuelos Maipu
Emblema Escuela Basica Germán Riesco Errázuriz Escuela Basica Germán Riesco Errázuriz Maipu
Emblema Colegio San Luis Colegio San Luis Maipu
Emblema Escuela Básica Tomás Vargas y Arcaya Escuela Básica Tomás Vargas y Arcaya Maipu
Emblema Escuela Basica Reina de Suecia Escuela Basica Reina de Suecia Maipu
Emblema Colegio República De Guatemala Colegio República De Guatemala Maipu
Emblema Colegio Royal American School Colegio Royal American School Maipu
Emblema Escuela Básica General San Martín Escuela Básica General San Martín Maipu
Emblema Liceo Reino de Dinamarca Liceo Reino de Dinamarca Maipu
Emblema Escuela Básica General Bernardo O'Higgins Escuela Básica General Bernardo O'Higgins Maipu
Emblema Liceo Santiago Bueras y Avaria Liceo Santiago Bueras y Avaria Maipu
Emblema Colegio San Sebastián de la Rinconada Colegio San Sebastián de la Rinconada Maipu
Emblema Escuela Diferencial Andalué Escuela Diferencial Andalué Maipu

Región de Arica y Parinacota

Emblema Colegio del Alba Colegio del Alba Arica
Emblema Liceo Artístico Doctor Juan Noe Crevani Liceo Artístico Doctor Juan Noe Crevani Arica
Emblema Escuela D-12 Rómulo Peña Maturana Escuela D-12 Rómulo Peña Maturana Arica
Emblema Escuela América Escuela América Arica
Emblema Escuela República de Israel. Escuela República de Israel. Arica
Emblema Escuela General José Miguel Carrera Escuela General José Miguel Carrera Arica

La información es actualizada cada 30 días.
Si no apareces en la lista, te pedimos disculpas 🙏